Japan's Figure Skater (Team Japan)

フィギュアスケート情報サイト

テレビ情報

フィギュアスケート関連テレビ、雑誌情報(11月4日~)

投稿日:

(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です)

※テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。
ブクマされる際にはトップページにお願いします。

ウイルスバスター公式トレンドマイクロ・オンラインショップ

11/4(土)テレビ情報

11/4(土)6:00~8:30「めざましどようび」フジテレビ 真凜GP巻き返しへ。フィギュア女子高生バトル!? GP中国大会で樋口新葉×三原舞依×本田真凜

____

11/4(土)6:00~8:00「週刊ニュースリーダー」テレビ朝日 グランプリシリーズ中国杯開幕…本田真凛

____

11/4(土)10:30~13:30「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第3戦 中国大会 男女ショート」BS朝日 田中刑事、ハビエル・フェルナンデス(スペイン)、金博洋(中国)、三原舞依、本田真凜、樋口新葉、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ガブリエル・デールマン(カナダ) 解説:佐野稔、織田信成  実況:角澤照治・三上大樹 リポーター:山崎弘喜

____

11/4(土)10:55~11:50「よ~いドン!サタデー」関西テレビ 織田信成

____

11/4(土)12:00~13:30「メレンゲの気持ち」日テレ  ゲスト:木佐彩子、臼田あさ美、太賀  キャスト:久本 雅美、いとう あさこ、伊野尾 慧(Hey! Say! JUMP)、村上佳菜子

____

11/4(土)17:00~17:30「コヤぶるッ!SPORTS」関西テレビ 今週は、本田真凜選手・三原舞依選手らが出場するフィギュアスケート中国杯の速報を三原舞依選手の独占取材映像と共にお届け!

____

11/4(土)17:30~18:00「FNNみんなのニュース」フジテレビ フィギュア本田真凜グランプリシリーズ2戦目

____

11/4(土)17:55~18:00「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/4(土)20:54~21:54「サタデーステーション」テレビ朝日 フィギュア本田真凜ら直接対決

____

11/4(土)22:00~23:24「新・情報7daysニュースキャスター」TBS フィギュアGPシリーズ中国杯・女子日本勢“平昌五輪代表”をかけ本田真凜、三原舞依、樋口新葉が激突!騒然!

____

11/4(土)23:55~24:55「Going! Sports&News」日テレ フィギュアGPシリーズ本田真凜&三原舞依&樋口新葉が直接対決!平昌五輪代表争いを徹底分析!

____

11/4(土)24:30~24:58「S☆1」TBS 平昌五輪フィギュア代表枠争いは激戦必至。中国杯には有力な三人、三原、樋口、本田がエントリー。

____

11/4(土)24:35~25:15「HERO’S」フジテレビ GPシリーズ『本田真凜in中国』平昌五輪100日前!キム・ヨナが聖火に

____

11/4(土)26:00~28:00「フィギュアグランプリシリーズ2017 中国大会 男女フリー」テレビ朝日 田中刑事、ハビエル・フェルナンデス、金博洋、三原舞依、本田真凜、樋口新葉、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ガブリエル・デールマン 解説:佐野稔、織田信成  実況:角澤照治

____

11/4(土)26:25~26:30「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/4(土)26:30~26:35「宮原知子 けがを乗り越えあの舞台へ~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/4(土)26:35~26:40「世界のトップスケーターが集結!~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

11月5日 テレビ情報

11/5(日)4:15~4:20「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/5(日)5:50~7:45「サンデーLIVE!!」テレビ朝日 古田が日本シリーズを(秘)分析&フィギュア本田真凛

____

11/5(日)8:00~9:54「サンデーモーニング」TBS フィギュアGP新葉・真凜

____

11/5(日)9:54~11:30「サンデー・ジャポン」TBS フィギュアスケートGP最新情報!

____

11/5(日)11:20~11:54「どーも、NHK」NHK総合 週刊どーもナビ「NHK杯フィギュア」

____

11/5(日)15:55~16:00「宮原知子 けがを乗り越えあの舞台へ~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/5(日)18:30~19:0「バレエ☆プルミエール」WOWOWライブ(BS) 進行役:大貫勇輔、本田望結


____

11/5(日)21:50~22:40「サンデースポーツ」NHK総合 NHK杯フィギュア展望!羽生結弦に迫る

____

11/5(日)23:15~24:30「HERO’S」フジテレビ 平昌五輪代表へ!真凜&三原フィギュアGP村上佳菜子が解説

____

11/5(日)23:55~24:00「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/5(日)23:55~24:55「Going! Sports&News」日テレ 本田真凜グランプリシリーズ初優勝なるか!?

____

11/5(日)24:15~25:05「S☆1」TBS 激戦の平昌フィギュア代表争いを鈴木明子が徹底検証!

11/6(月)テレビ情報

11/6(月)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ フィギュア本田真凜

____

11/6(月)9:55~10:25「まちイチ~Going 舞 Way!~」CBCテレビ 浅田舞

____

11/6(月)10:49~10:50「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/6(月)12:00~16:00「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第3戦 中国大会 男女フリー」BS朝日 田中刑事、ハビエル・フェルナンデス、金博洋、三原舞依、本田真凜、樋口新葉、アリーナ・ザギトワ、ガブリエル・デールマン 解説:佐野稔、織田信成  実況:角澤照治・三上大樹 リポーター:山崎弘喜

____

11/6(月)13:55~15:49「ゴゴスマ~GOGO!Smile!~」TBS 鈴木明子

____

11/6(月)16:00~18:00「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第3戦 中国大会 エキシビション」BS朝日1 解説:八木沼純子  実況:角澤照治

____

11/6(月)16:49~19:00「みんなのニュース ONE」東海テレビ 浅田舞

____

11/6(月)18:10~19:00「ほっとイブニング」NHK総合1・名古屋 スポーツではフィギュアNHK杯に出場する本郷理華選手のインタビューをたっぷりと。

____

11/6(月)20:00~21:00「世界!ニッポン行きたい人応援団」テレビ東京 オムライスが大好きなドイツ人女性が今は“ふわとろオムライス”に挑戦している「日本の名店で作り方を学びたい!」というのでご招待。 織田信成

____

11/6(月)21:00~21:54「人生が変わる1分間の深イイ話」日テレ チュートリアル、劇団ひとり、鈴木あきえ、滝沢カレン、にゃんこスター、村上佳菜子

 

11/7(火)予約受注 最終日

earth music&ecology(アースミュージックアンドエコロジー)MURA トートバッグ、MURA ブランケット

応援グッズの売上の一部は、無良崇人選手のフィギュアスケート活動の支援にあてられます。

11/7(火)テレビ情報

11/7(火)4:05~4:10「世界のトップスケーターが集結!~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/7(火)10:48~10:49「世界のトップスケーターが集結!~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/7(火)21:45~21:50「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHKBS1

____

11/7(火)22:00~22:30「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」J SPORTS 4(BS)深瀬理香子&立野在組が登場。14-15シーズンからカップルを組み全日本ジュニア選手権を3連覇。今シーズンよりシニアに参戦する、期待のアイスダンスカップルの素顔に迫る

____

11/7(火)22:30~23:00「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 ペア 前編」J SPORTS 4(BS)ゲスト:岡部由起子(ISU技術委員)

____

11/7(火)23:00~23:30「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 ペア 後編」J SPORTS 4(BS)ゲスト:岡部由起子(ISU技術委員)新しい発見がきっとある。美しいスケーティングと独自のスケート理論を持つ小塚崇彦がカップル競技について徹底研究。

____

11/7(火)24:48~24:49「宮原知子 けがを乗り越えあの舞台へ~NHK杯フィギュアみどころ~」NHKBS1 ピョンチャン五輪のゆくえを占うNHK杯フィギュア。宮原知子をはじめ日本人選手の活躍に期待がかかる。11/10(金)~12(日)総合・BS1で全競技生放送!

____

11/7(火)24:49~24:50「世界のトップスケーターが集結!~NHK杯フィギュアみどころ~」NHKBS1(BS) 世界トップクラスの選手たちが集まるNHK杯フィギュア。トップ選手たちの華麗な演技を全競技生放送!11/10(金)~12(日)総合・BS1

11月8日発売 雑誌

11月8日(水)テレビ情報

11/8(水)9:50~11:15「よ~いドン!」関西テレビ 織田信成

____

11/8(水)10:49~10:50「宮原知子 けがを乗り越えあの舞台へ~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

____

11/8(水)13:45~13:50「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHKBS1(BS) ピョンチャン五輪のゆくえを占うNHK杯フィギュア。羽生結弦をはじめ日本人選手の活躍に期待がかかる。11/10(金)~12(日)総合・BS1で全競技生放送!

____

11/8(水)15:20~15:25「宮原知子 けがを乗り越えあの舞台へ~NHK杯フィギュアみどころ~」NHKBS1(BS) ピョンチャン五輪のゆくえを占うNHK杯フィギュア。宮原知子をはじめ日本人選手の活躍に期待がかかる。11/10(金)~12(日)総合・BS1で全競技生放送!

____

11/8(水)24:09~24:10「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHK総合

11月9日発売 フィギュアスケート雑誌

・羽生結弦選手、村上大介選手、三原舞依選手、新田谷凛選手、樋口新葉選手、坂本花織選手など

11/9(木)テレビ情報

11/9(木)12:30~13:00「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 ペア 後編」J SPORTS 4(BS) ゲスト:岡部由起子(ISU技術委員)新しい発見がきっとある。美しいスケーティングと独自のスケート理論を持つ小塚崇彦がカップル競技について徹底研究。

____

11/9(木)13:45~13:50「世界のトップスケーターが集結!~NHK杯フィギュアみどころ~」NHKBS1

____

11/9(木)15:20~15:25「羽生結弦 理想の演技をめざして~NHK杯フィギュアみどころ~」NHKBS1

11月10日 テレビ情報

11月10日(金)午後11時~ 「ぼくらはマンガで強くなった」NHKBS ナビゲーター:髙橋大輔

11/10(金)テレビ情報

11/10(金)13:45~13:50「our SPORTS! 100コマ フィギュアスケート」NHKBS1(BS) スポーツの魅力を伝えるour SPORTS。落語家・柳家わさびさんが、たった5分でざっくりとフィギュアスケートの基礎知識をお伝えする。

____

11/10(金)14:00~15:40「2017NHK杯フィギュア 大会の見どころ ペア・ショートプログラム」NHKBS1 男女シングルの見どころを解説の本田武史さんと荒川静香さんとお伝えする。ペア・ショートプログラムには日本の須藤&ブードロ・オデ、須崎&木原組が出場。

____

11/10(金)18:55~19:30「2017NHK杯フィギュア 男子シングル・ショートプログラム」NHKBS1 羽生結弦、村上大介 ゲスト:織田信成,鈴木明子, 解説:本田武史, アナウンサー:鳥海貴樹,冨坂和男

____

11/10(金)18:00~18:45「2017NHK杯フィギュア 大会の見どころ」NHKBS1 大会直前の選手たちの声や当日の練習風景、会場入りの様子などを盛り込みながら。オープニングセレモニーの模様も生中継!ゲスト:鈴木明子,織田信成,解説:本田武史,アナウンサー:冨坂和男

____

11/10(金)16:05~17:57「2017NHK杯フィギュア 女子シングル・ショートプログラム」NHK総合 宮原知子、メドベージェワ、本郷理華、白岩優奈 ゲスト:鈴木明子,織田信成,解説:荒川静香,アナウンサー:船岡久嗣,キャスター:冨坂和男

____

11/10(金)19:30~20:45「2017NHK杯フィギュア 男子シングル・ショートプログラム」NHK総合 羽生結弦、パトリック・チャン、村上大介 ゲスト:織田信成,鈴木明子,解説:本田武史,アナウンサー:鳥海貴樹,キャスター:冨坂和男

11/11(土)テレビ情報

11/11(土)9:00~9:50「2017NHK杯フィギュア 女子シングル・ショートプログラム」NHKBS1 宮原知子、メドベージェワ、本郷理華、白岩優奈 解説:荒川静香, アナウンサー:船岡久嗣

____

11/11(土)10:00~10:50「2017NHK杯フィギュア 男子シングル・ショートプログラム」NHKBS1 羽生結弦、村上大介 出演者:解説 本田武史, アナウンサー:鳥海貴樹

____

11/11(土)12:30~14:15「2017NHK杯フィギュア 大会2日目見どころ アイスダンス・ショートダンス」NHKBS1 バンクーバー五輪金メダルのバーチュー&モイヤー組(カナダ)が登場。村元&リード組と小松原&コレト組が上位進出を目指す!

____

11/11(土)13:00~13:55「マルコポロリ!」TOKYO MX2 浅田真央が初ロマンス!?

____

11/11(土)14:25~16:10「2017NHK杯フィギュア ペア・フリー」NHKBS1(BS) 須藤&ブードロ・オデ、須崎&木原組 解説:小山朋昭,アナウンサー:星野圭介 解説:小山朋昭

____

11/11(土)15:00~17:56「みんなの家庭の医学スペシャル しつこい身体の不調を解消する5つの新事実SP 第3弾」BS朝日  村主章枝選手と実験!フィギュア選手が高速で回転しても目が回らない秘密から「めまい」を改善する方法を探る!

____

11/11(土)16:30~18:45「2017NHK杯フィギュア 女子シングル・フリー」NHK総合 宮原知子、メドベージェワ、本郷理華、白岩優奈 ゲスト:鈴木明子,織田信成,解説:荒川静香,アナウンサー:船岡久嗣,キャスター:冨坂和男

____

11/11(土)19:30~21:45「2017NHK杯フィギュア 男子シングル・フリー」NHK総合 羽生結弦、村上大介 ゲスト:織田信成,鈴木明子,解説:本田武史,アナウンサー:鳥海貴樹,キャスター:冨坂和男

____

11/11(土)23:10~24:05「フィギュアスケートTV!」BSフジ・181 東日本選手権・西日本選手権の特集。全日本フィギュアへの出場権をかけた熱い戦いをたっぷりとお伝えします。出演者:八木沼純子 鈴木芳彦アナウンサー、大村晟アナウンサー

11/12(日)  テレビ情報

11/12(日)  午後6:00〜午後8:30 「Stars Greeting in Hawaii 150分拡大スペシャル〜未公開映像満載!スペシャルスケーティング&絶景カフェトーク ノーカット完全版〜」TBSチャンネル 高橋大輔、荒川静香、浅田舞、イリヤ・クーリック、宮本賢二

 

 11/12(月)  予約発売日

バスクリン きき湯 スペシャルモデル 森林浴調の香り オムニ7限定スペシャルセット

羽生ボトルデザインのきき湯、ポストカード同梱セット。

 

11/15発売 フィギュアスケート雑誌

【ファイテン オフィシャルストア】公式通販サイト

 

発売日: 2017/11/16

 11月18日~限定販売

11月18日テレビ情報

11月18日 テレビ初登場「THE ICE 2017 超!完全版」日テレプラス 浅田真央

~11月23日 チケット販売 最終日

オーケストラで楽しむ“フィギュアスケートの祭典” 村上佳菜子

 

【11月25日発売 フィギュアスケート雑誌】

フィギュアスケート日本男子応援ブック 速報 NHK杯 (DIA Collection)

 

12月1日 発売 雑誌

12月3日 イベント

オーケストラで楽しむ“フィギュアスケートの祭典” ゲスト:村上佳菜子

【12月5日発売 文庫本】

羽生結弦 王者のメソッド (文春文庫)

文庫化にあたり、本文カラー写真(16頁×2)を再構成。また2016年以降、平昌五輪に向けて更なる進化を遂げていく過程を、「文庫あとがき」として追加。

 

12月5日発売 CD

(※全ての情報を網羅している訳ではありません。上記の情報は参考までにご覧ください)

 ウイルスバスター公式トレンドマイクロ・オンラインショップ

-テレビ情報

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

5月11日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

8月2日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

11月29日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

2月6日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

6月26日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。