Japan's Figure Skater (Team Japan)

フィギュアスケート情報サイト

テレビ情報

12月4日~フィギュアスケート関連テレビ、雑誌情報

投稿日:

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です。
※テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。ブクマされる際にはトップページにお願いします。

 2017/12/18発売 浅田真央 (著)「私のスケート人生」

12/4(月)テレビ情報

12/4(月)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ

“もっとフィギュア応援宣言 サキドリ!GPファイナル”

 

12/4(月)9:55~10:25「まちイチ~Going 舞 Way!~」CBCテレビ 浅田舞

名古屋出身の浅田舞が愛知県内や長野の町を訪ね、地元ならではの人と出会い、町の歴史・文化、美味しいグルメを紹介していきます。

 

12/4(月)13:00~13:50「2017NHK杯フィギュア プレーバック 男子シングル・ショートプログラム」NHKBS1(BS) 友野一希、佐藤洸彬

ショートプログラム順位:1位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 2位:アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル) 3位:ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 6位:友野一希(日本) 10位:佐藤洸彬(日本) 解説:本田武史, アナウンサー:鳥海貴樹 ~大阪市中央体育館で収録~

12/4(月)13:55~15:49「ゴゴスマ~GOGO!Smile!~」TBS 鈴木明子

 

12/4(月)16:48~19:00「UP!」メ〜テレ 小塚崇彦

“なるほどGPファイナル”プロフィギュアスケーターの小塚崇彦さんが生出演し、グランプリファイナル愛知・名古屋2017の見どころを紹介します。

 

12/4(月)16:49~19:00「みんなのニュース ONE」東海テレビ011 浅田舞

 

12/4(月)20:00~21:00「世界!ニッポン行きたい人応援団」テレビ東京 織田信成

アメリカで竹垣職人として働く男性(38)。13年前に全米竹協会の会長と出会い、竹の素晴らしさに魅了され、修業を始めた。「ニッポンの竹垣職人から作り方を学び、アメリカで一番の竹垣職人になりたい!」というので、ご招待!来日後、早速向かったのは紅葉の京都。金閣寺発祥の「金閣寺垣」や、龍安寺発祥の「龍安寺垣」を見て、「生まれて初めて見る本物のニッポンの竹垣は素晴らしい!」と大感動する。 さらに「どうしても会いたい」という憧れの竹垣職人、三木さんの元を訪れ、竹の伐採の仕方から割り方など、竹垣造りの基本を学ぶ。

応援団長:織田信成 、出演者:眞鍋かをり、高橋茂雄(サバンナ) 、ナレーション:武田広、増田明美

 

12/4(月)22:00~23:00「荒川静香 Friends+α 2017-18 #3」日テレプラス(CS) 三原舞依

【ゲスト】三原舞依シニア2年目を迎える高校3年生。荒川静香も驚愕のジャンプ秘話、スケート靴のこだわり。飛躍を遂げたシンデレラが初の五輪代表を目指す決意とは?

 

12/4(月)25:20~25:24「宇野昌磨!樋口新葉!宮原知子!フィギュア世界一決定戦グランプリファイナル」テレビ朝日 織田信成

12月7日(木)開幕!!平昌オリンピックへと続く世界一決定戦グランプリファイナル!!地元・名古屋で初の世界一を目指す宇野昌磨ら“世界トップ6″の必見ポイント!!
織田信成(グランプリファイナル解説)

【引越し価格ガイド】

12/5(火)テレビ情報

12/5(火)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ

“もっとフィギュア応援宣言 サキドリ!GPファイナル”

 

12/5(火)16:48~19:00「UP!」メ〜テレ 小塚崇彦

“なるほどGPファイナル”プロフィギュアスケーターの小塚崇彦さんが生出演し、グランプリファイナル愛知・名古屋2017の見どころを紹介します。

 

12/5(火)18:55~20:54「マジか!その後の人生 栄光を掴んだ天才達 今を大追跡SP」テレビ東京 西野友毬、浅田真央

第2の浅田真央と呼ばれたフィギュアスケート界の神童、天才スケート少女西野友毬などの知られざる人生に迫っていく。世界大会で優勝を重ね、12歳で5種類の3回転ジャンプを飛び“第2の浅田真央”と称された天才・西野友毬は今…派遣社員で受付嬢に。

 

12/5(火)19:00~21:48「林修の今でしょ!講座 3時間スペシャル」テレビ朝日 荒川静香

(1)「林修が聞きたい皇室にまつわる疑問や知識を徹底的に学ぶ」(2)「火災ミステリー…消防士100人に聞いた意外な出火原因ランキング」

MC:林修 、進行:松尾由美子(テレビ朝日アナウンサー)
学友:荒川静香、 大久保佳代子、 大和田獏、 高橋克典、 ハリー杉山、 八木亜希子
講師:谷部金次郎(元「宮内庁」大膳課) 山下晋司(元「宮内庁」報道室) 渡邉みどり(皇室ジャーナリスト) 山本淳史(「東京消防庁」予防部調査課)

 

12/5(火)21:00~22:00『アナザーストーリーズ 運命の分岐点「浅田真央 伝説のソチ五輪」』NHKBSプレミアム(BS) エフゲニー・プルシェンコ

浅田真央が最も深く記憶に残った演技と語るソチ五輪フリー。滑り終えた瞬間、こぼれた涙。日本中が泣いた伝説の瞬間の知られざる逸話を皇帝エフゲニー・プルシェンコ、アデリナ・ソトニコワ(ソチ五輪金メダリスト)、元コーチのタチアナ・タラソワ(バンクーバー五輪で浅田真央のコーチ)らが証言。

司会:沢尻エリカ 語り:濱田岳

12/5(火)21:45~21:50「our SPORTS! 100コマ フィギュアスケート」NHKBS1(BS)

スポーツの魅力を伝えるour SPORTS。落語家・柳家わさびさんが、たった5分でざっくりとフィギュアスケートの基礎知識をお伝えする。

 

12/5(火)22:00~22:30「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」【村元哉中&クリス・リード #2】J SPORTS 4(BS)

9月に行われたネーベルホルン杯で2位に入り、平昌五輪出場枠を獲得したアイスダンス・村元哉中&クリス・リード組が登場!

12/5(火)23:15~24:15「ソノサキ ~フィギュアの競技後を追跡…羽生選手の神対応未公開映像!」テレビ朝日  羽生結弦

リンクに投げ込まれた花束やプレゼントはどうなるのか?会場の裏側にカメラが潜入!また、競技後に羽生結弦選手が見せたファンの少年への神対応を未公開映像と共にご紹介!

MC:バナナマン(設楽統、日村勇紀) 、スタジオ出演者:岡副麻希、中岡創一(ロッチ)
VTR出演者:織田信成、コロコロチキチキペッパーズ ほか

 

12/5(火)25:20~25:24「宇野昌磨!樋口新葉!フィギュア世界一決定戦グランプリファイナル」テレビ朝日 織田信成

12月7日(木)開幕!!グランプリファイナル。地元・名古屋で初の世界一を目指す宇野昌磨、初出場の樋口新葉ら、“世界トップ6″による世界一決定戦の必見ポイント! 出演者:織田信成(グランプリファイナル解説)

 

12/5(火)25:30~26:00「オスカル!はなきんリサーチ #43」テレ朝チャンネル1(CS)

本田望結が知りたい「若手モノマネ芸人」松本人志、にゃんこスター、コブクロ、aikoなど…スタジオ絶句の激似モノマネ連続!藤田ニコルを真似する人は困ってる!?

 

 12月6日発売 「決定盤!フィギュアスケート・ベスト 2017-2018」

12月6日発売 雑誌

12/6(水)テレビ情報

12/6(水)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ

“もっとフィギュア応援宣言 サキドリ!GPファイナル”

 

12/6(水)7:15~7:25「アニメ はなかっぱ」NHKEテレ

「はなかっぱの準備期間」「スケートに行こう!」 頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!

 

12/6(水)13:00~13:50「2017NHK杯フィギュア プレーバック 女子シングル・ショートプログラム」NHKBS1(BS)

ショートプログラム順位 1位:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) 2位:カロリーナ・コストナー(イタリア) 3位:ポリーナ・ツルスカヤ(ロシア) 4位・本郷理華 6位・宮原知子 8位・白岩優奈 解説:荒川静香, アナウンサー:船岡久嗣

 

12/6(水)16:48~19:00「UP!」メ〜テレ 小塚崇彦

“なるほどGPファイナル”プロフィギュアスケーターの小塚崇彦さんが生出演し、グランプリファイナル愛知・名古屋2017の見どころを紹介します。

 

12/6(水)23:58~24:53「戦え!スポーツ内閣」【平昌五輪直前★フィギュアスケート特集】MBS毎日放送 羽生結弦、本田真凜、鈴木明子、宮本賢二

日本のエース羽生結弦のケガの状態と今後の復活の見通し。本田真凜ほか注目の選手!出場枠が3人から2人に減り混戦状態の女子。鈴木明子&振付師・宮本賢二が徹底解説!

MC: 武井壮(議長)  小杉竜一(長官・ブラックマヨネーズ) 大臣:青木愛(シンクロナイズドスイミング大臣)

ゲスト大臣: 鈴木明子(フィギュアスケート大臣/フィギュアスケーター)
宮本賢二(フィギュアスケート振付大臣/フィギュアスケート振付師)

ゲスト: 篠原ともえ(フィギュアスケート大好きアーティスト) 石井てる美(フィギュアスケート大好き芸人) 解説委員: 宮前徳弘(MBSスポーツ解説委員)

 

12/6(水)25:20~25:24「宇野昌磨!樋口新葉!フィギュア世界一決定戦グランプリファイナル」テレビ朝日  織田信成

12月7日(木)開幕!!グランプリファイナル。地元・名古屋で初の世界一を目指す宇野昌磨、初出場の樋口新葉ら、“世界トップ6″による世界一決定戦の必見ポイント!! 出演者:織田信成(グランプリファイナル解説)

12/7(木)テレビ情報

12/7(木)5:25~8:00「あさチャン!」TBS MC:夏目三久、織田信成

 

12/7(木)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ 小塚崇彦

元フィギュアスケート選手の小塚崇彦さんをリポーターとして迎え、会場からの生中継

 

12/7(木)8:05~10:25「フィギュアGPシリーズ2017 フランス大会/エキシビション(11月19日)」テレ朝チャンネル2(CS) 宇野昌磨、三原舞依

出場選手:宇野昌磨、三原舞依、ハビエル・フェルナンデス、マリア・ソツコワ ほか

 

12/7(木)9:35~9:45「ドスルコスル どうする?外国の人たちとの共生」NHKEテレ 本田望結

「世の中の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する番組。今回は、言葉や文化の違いに悩む外国人の声を紹介し、共生する上での課題を探る。語り:カンニング竹山,本田望結,久保田祐佳

 

12/7(木)19:00~21:00「フィギュアスケートグランプリファイナル2017 男子ショート」テレビ朝日 宇野昌磨

宇野昌磨(日本)、ネイサン・チェン(アメリカ)、ミハイル・コリヤダ(ロシア)、セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、アダム・リッポン(アメリカ)、ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

ゲスト:米倉涼子、 メインキャスター:松岡修造、特別解説:荒川静香、解説:織田信成、 実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)  リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12/7(木)22:09~23:25「報道ステーション」テレビ朝日

 

 

12/7(木)25:35~25:39「宇野昌磨!樋口新葉!フィギュア世界一決定戦グランプリファイナル」テレビ朝日

平昌オリンピックへと続くグランプリファイナル。地元・名古屋で初の世界一を目指す宇野昌磨(19歳)、初出場の樋口新葉(16歳)ら、“世界トップ6″による世界一決定戦の必見ポイント!

12/7(木)24:12~25:00「じっくり聞いタロウ ~スター近況(秘)報告~」テレビ東京 渡部絵美

フィギュア女王の詐欺で損失●万円…波瀾万丈人生を聞いタロウ! MC: 名倉潤(ネプチューン)、河本準一(次長課長)、華原朋美 、ゲスト:渡部絵美、ローバー・美々、市井紗耶香 、見届けゲスト:庄司智春(品川庄司)、鈴木奈々

12/7(木)27:04~27:59「ノンスタTheご接待in金沢~大物美女を必死でおもてなしさせていただきます~」ミヤギテレビ

NON STYLEが大物美女・麻丘めぐみを迎え、金沢で1泊2日のご接待!金沢の観光スポットを巡りながら、麻丘が喜んでくれそうな、とっておきの逸品を紹介していく! ゲスト: 麻丘めぐみ、 宮崎宣子、 虻川美穂子(北陽) 、奈美悦子、 八木沼純子

12/8(金)テレビ情報

12/8(金)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ 小塚崇彦

“もっとフィギュア応援宣言 サキドリ!GPファイナル”元フィギュアスケート選手の小塚崇彦さんをリポーターとして迎え、会場からの生中継

 

12/8(金)13:00~13:50「2017NHK杯フィギュア プレーバック ペア」NHKBS1

最終順位:1位・隋文静&韓聡(中国)2位・ストルボワ&クリモフ(ロシア)3位・アスタコワ&ロゴノフ 7位・須藤澄玲&ブードロオデ 8位・須崎海羽&木原龍一

 

12/8(金)19:00~21:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2017 女子ショート・男子フリー」テレビ朝日 樋口新葉、宇野昌磨

樋口新葉(日本)、宮原知子(日本)、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ケイトリン・オズモンド(カナダ)、カロリーナ・コストナー(イタリア)、マリア・ソツコワ(ロシア)

宇野昌磨、ネイサン・チェン(アメリカ)、ミハイル・コリヤダ(ロシア)、セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、アダム・リッポン(アメリカ)、ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

メインキャスター:松岡修造 、特別解説:荒川静香 、解説:織田信成 、実況:進藤潤耶、清水俊輔(共に、テレビ朝日アナウンサー)  リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー) 会場:~名古屋(愛知)

 

12/8(金)21:54~23:10「報道ステーション」テレビ朝日

 

12/8(金)23:00~23:50「ぼくらはマンガで強くなった『スポーツマネー』」NHKBS1(BS) 高橋大輔

ゲスト:プロ野球選手…今江年晶,元プロ野球選手…小林公太,レーシングドライバー…佐藤琢磨,マンガ原作者・マンガ家…森高夕次, 司会:プロフィギュアスケーター:高橋大輔, 語り:豊永利行,中村悠一

 

12/8(金)25:20~25:25「宇野昌磨!樋口新葉!宮原知子!フィギュア世界一決定戦グランプリファイナル」テレビ朝日

平昌オリンピックへと続くグランプリファイナル。地元・名古屋で初の世界一を目指す宇野昌磨、初出場の樋口新葉ら、“世界トップ6″による世界一決定戦の必見ポイント! 出演者:織田信成(グランプリファイナル解説)

 

12/8(金)25:25~25:55「オスカル!はなきんリサーチ」テレビ朝日 本田望結

井森美幸が知りたい「美味しいコロッケ」王道、意外性、SNS映え…様々な視点から見たナンバー1コロッケをリサーチ!味も見た目もバツグンのコロッケが続々! MC:剛力彩芽、藤田ニコル、本田望結 、ロケ:白鳥羽純、藤江萌

 

12/9(土)フィギュアスケート関連テレビ情報

12/9(土)10:00~10:30「題名のない音楽会」テレビ朝日 小塚崇彦

「フィギュアスケートの音楽会」好評第3弾! 現在グランプリシリーズが開催されており、活躍が期待される日本勢の今シーズンの勝負曲を、日本を代表する音楽家たちが選手たちの映像に合わせて生演奏します!これは実は大変高度なテクニックが必要なのですが、その裏側もご紹介。プロフィギュアスケーターの小塚崇彦さんの解説に注目です!

司会:石丸幹二 、松尾由美子(テレビ朝日アナウンサー)
ゲスト:小塚崇彦(プロフィギュアスケーター)

指揮:三ツ橋敬子  演奏:多久潤一朗(ピッコロ)、松永貴志、紺野紗衣(ピアノ)     横浜シンフォニエッタ 音楽:M1 梅林茂 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲

映画「陰陽師」より「SEIMEI」 M2 A.ヴィヴァルディ 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲  「四季」より「冬」 M3 マイケル・W・スミス 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲   「The Giving」 M4 F.リスト 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲  「ピアノ協奏曲 第1番」

 

12/9(土)10:55~11:50「よ~いドン!サタデー」関西テレビ 織田信成

 

12/9(土)12:00~13:30「メレンゲの気持ち」日テレ 村上佳菜子

キャスト:久本 雅美、いとう あさこ、伊野尾 慧(Hey! Say! JUMP)、村上佳菜子
通りの達人: 石塚 英彦、ナレーション: 清水 ミチコ
ゲスト:荻野目洋子、本郷奏多、高橋メアリージュン、VTR出演:辻野隆三

 

12/9(土)13:00~15:00「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 男子ショート・男子フリー」BS朝日1

宇野昌磨(日本)、ネイサン・チェン(アメリカ)、ミハイル・コリヤダ(ロシア)、セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、アダム・リッポン(アメリカ)、ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
解説:織田信成 、実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー) リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

 

12/9(土)13:30~16:30 再放送「有吉ゼミ年末3時間SP 坂上忍新居を大公開…涙の理由は?&はなわ三兄弟に密着」中京テレビ 安藤美姫

 

12/9(土)18:56~20:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2017 女子フリー」テレビ朝日

樋口新葉(日本)、宮原知子(日本)、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ケイトリン・オズモンド(カナダ)、カロリーナ・コストナー(イタリア)、マリア・ソツコワ(ロシア)

メインキャスター:松岡修造  特別解説:荒川静香  解説:織田信成

実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)  リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー) 会場:~名古屋(愛知)

 

12/9(土)23:00~23:55「フィギュアスケートTV!」BSフジ・181 八木沼 純子

大好評企画のリクエストアワー! 12月下旬に開催される全日本フィギュアスケート選手権は、オリンピック代表最終選考会を兼ねた4年に一度の特別な大会。 そこで番組では、フジテレビがフィギュアスケート中継を始めた2004年以降のオリンピック代表最終選考会を兼ねた「全日本フィギュアスケート選手権」(2005年・2009年・2013年)のショートプログラム・フリースケーティングの中から、 あの演技をもう一度見たい!当時見逃したあの選手の演技を見てみたい!というリクエストを MC:八木沼 純子、 大村晟アナウンサー

 

12/9(土)25:30~25:35「宇野昌磨!樋口新葉!宮原知子!フィギュア世界一決定戦グランプリファイナル」テレビ朝日

出演者:織田信成(グランプリファイナル解説)

 

12/9(土)26:35~28:00「必見!フィギュアスケート演技集」テレビ朝日

メダリストが豪華競演!!一夜限りの夢舞台!!フィギュアスケート・グランプリファイナル最終日は「エキシビション」絶対に見ておくべき伝説の名プログラムをお届けします!!

 

12月10日(日)テレビ情報

12/10(日)8:00~8:30「題名のない音楽会 フィギュアスケートの音楽会2017」BS朝日1

 

12/10(日)8:00~8:30「ポケモンの家あつまる?」テレビ東京 本田望結

本田望結ちゃん、岡井千聖ちゃんとクリスマスパーティー!流れ星・ちゅうえいもやってきて、みんなでゲーム対決!竜王戦へ出場するヒャダインとあばれる君、特訓中!

 

12/10(日)12:00~13:00「全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ」J SPORTS 4(BS)<全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ>小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with ジェイソン・ブラウン。

この番組では、バンクーバー冬季五輪出場、世界フィギュア2位(2011年大会)の実績を持つ小塚崇彦が、全米選手権2014大会・優勝、2017大会・3位のジェイソン・ブラウン選手(アメリカ)を迎えてフィギュアスケートのルールや採点方法を研究します。

 

12/10(日)13:00~15:16「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 女子ショート・女子フリー」BS朝日1

樋口新葉(日本)、宮原知子(日本)、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ケイトリン・オズモンド(カナダ)、カロリーナ・コストナー(イタリア)、マリア・ソツコワ(ロシア)
解説:荒川静香 、実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー) 、リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

 

12/10(日)16:00~17:55「フィギュアスケート ジュニアグランプリファイナル」BS朝日1 須本光希、紀平梨花

須本光希(日本)、アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)、アレクセイ・イエローホフ(ロシア)、カムデン・プルネキン(アメリカ)、マカール・イグナトフ(ロシア)、アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ) 紀平梨花(日本)、アレクサンドラ・トゥルソワ、ソフィア・サモドゥロワ、アリーナ・コストルナヤ、ダリア・パネンコワ、アナスタシア・タラカノワ(以上、5選手ロシア)

 

12/10(日)18:57~20:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2017 エキシビション」テレビ朝日

グランプリファイナルのメダリストが豪華競演!!仮装あり、小道具あり、ラブストーリーからコメディまで、必見プログラムの夢舞台!視聴者が選ぶ名エキシビションも!

メインキャスター:松岡修造 、特別解説:荒川静香 、解説:織田信成 、実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー) 、リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー) 会場:~名古屋(愛知)

 

12/10(日)22:00~22:54「林先生が驚く初耳学」【本田紗来ちゃん潜入調査★女性初の“○○日本一”美女に密着】TBS1

賢人:林修(予備校講師)初耳コンシェルジュ:大政絢、ゲスト:澤部佑(ハライチ) 、高畑充希 、千原ジュニア、 中島健人(Sexy Zone) 、藤田ニコル、 船越英一郎、 ブルゾンちえみ、VTR出演:銀シャリ(鰻和弘・橋本直)、 本田紗来

 

12/11(月)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12/11(月)9:55~10:25「まちイチ~Going 舞 Way!~」CBCテレビ 浅田舞

名古屋出身の浅田舞が愛知県内や長野の町を訪ね、地元ならではの人と出会い、町の歴史・文化、美味しいグルメを紹介していきます。

12/11(月)7:00~9:00「フィギュアスケート レボリューション・オン・アイス2016」GAORA SPORTS(CS)

出演者:ハビエル・フェルナンデス(世界選手権2連覇)、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(ソチ銀ペア)、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー

12/11(月)13:55~15:49「ゴゴスマ~GOGO!Smile!~」TBS 鈴木明子

 

12/11(月)14:00~15:58「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 エキシビション」BS朝日1

名古屋を舞台に繰り広げられた世界一決定戦「グランプリファイナル」!上位入賞者による歓喜の舞!男子・女子・ペア・アイスダンスと進化し続けるフィギュア界に大注目!

 

12/11(月)16:49~18:40「みんなのニュース ONE」東海テレビ011 浅田舞

 

12/11(月)18:00~19:00 再放送「アナザーストーリーズ 運命の分岐点 浅田真央 伝説のソチ五輪」NHKBSプレミアム

浅田真央が最も深く記憶に残った演技と語るソチ五輪フリー。滑り終えた瞬間、こぼれた涙。日本中が泣いた伝説の瞬間の知られざる逸話を皇帝プルシェンコら名選手が証言。

 

12/11(月)20:00~21:00「世界!ニッポン行きたい人応援団」テレビ東京

アメリカの大学で食物の歴史を教える男性(52)。ニッポンのかつお出汁を知り、自ら作るようになった。アメリカでは、なかなかカツオが手に入らず、マグロなど色々な魚で、燻製窯や食品乾燥機を使って試行錯誤を重ねる。そんな彼をニッポンへご招待!静岡県伊豆の鰹節工場で、最高級の鰹節「伊豆の田子節」の製造過程を見学し、念願の削りたてのかつお節を試食。さらに新潟県三条市では、かつお節削り器の工場で職人技に感動!

応援団長、織田信成 、出演者:眞鍋かをり、高橋茂雄(サバンナ) 、ナレーション:武田広、増田明美

 

12月14日 発売 フィギュアスケート雑誌

フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple(クワドラプル)2018 (SJセレクトムック)

12月15日 発売 フィギュアスケート雑誌

ワールド・フィギュアスケート 80

 

12月16日発売 「ピアノソロ 中上級 フィギュアスケート名曲集~氷上に響くメロディ~ 2017-2018」

 2017/12/18発売予定 浅田真央 (著)「私のスケート人生」

12月21日(木)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月21日(木)夜5時〜夜6時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム」CSフジテレビONE

12月21日(木) 夜6時30分〜夜9時「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム」フジテレビ【地上波】

宮原知子、樋口新葉、三原舞依、坂本花織、本田真凜

 

12月22日(金) フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月22日(金) 夜5時〜夜6時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム」BS& CSフジテレビONE

 

12月22日(金) 夜6時30分〜夜9時「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム」フジテレビ【地上波】

羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、村上大介、友野一希、佐藤洸彬、日野龍樹

 

12月23日(土)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月23日(土)夜5時〜夜7時「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー」BS& CSフジテレビONE

 

12月23日(土)夜7時〜夜9時15分「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー」フジテレビ【地上波】

宮原知子、樋口新葉、三原舞依、坂本花織、本田真凜

 

12月24日(日)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月24日(日) 夜5時〜夜7時「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子フリー」BS& CSフジテレビONE

 

12月24日(日) 夜7時〜夜9時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子フリー」フジテレビ【地上波】

羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、村上大介、友野一希、佐藤洸彬、日野龍樹

 

12月24日(日) 深夜3時〜深夜4時「全日本フィギュアスケート選手権2017 ペア・アイスダンス」フジテレビ【地上波】

須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ組、須崎海羽/木原龍一組

村元哉中/クリス・リード組、小松原美里/ティモシー・コレト組

 

12月25日(月)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月25日(月) 夜7時〜夜9時『オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017』フジテレビ【地上波】

 

-テレビ情報
-, , , ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

12月7日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

5月7日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

フィギュアスケート関連テレビ情報(10月14日~)

(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。ブクマされる際にはトップページにお願いします。)

12月23日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

フィギュアスケート関連テレビ、雑誌情報(10月30日~)

(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります)