Japan's Figure Skater (Team Japan)

フィギュアスケート情報サイト

テレビ情報

12月9日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

投稿日:2017年12月9日 更新日:

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です。
※テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。ブクマされる際にはトップページにお願いします。

 2017/12/18発売 浅田真央 (著)「私のスケート人生」

12/9(土)フィギュアスケート関連テレビ情報

12/9(土)6:30~7:55「デルサタ」メ〜テレ

名古屋で熱戦中!フィギュアスケートの世界一が決まる「グランプリファイナル」の会場から最新情報

 

12/9(土)9:55~10:25「ライオンのグータッチ」【成績が上がらない…フィギュア少女を安藤美姫が熱血指導】フジテレビ

MC:佐藤隆太、 博多大吉(博多華丸・大吉) 、西野七瀬(乃木坂46)

 

12/9(土)10:00~10:30「題名のない音楽会」テレビ朝日 小塚崇彦

「フィギュアスケートの音楽会」好評第3弾! 現在グランプリシリーズが開催されており、活躍が期待される日本勢の今シーズンの勝負曲を、日本を代表する音楽家たちが選手たちの映像に合わせて生演奏します!これは実は大変高度なテクニックが必要なのですが、その裏側もご紹介。プロフィギュアスケーターの小塚崇彦さんの解説に注目です!

司会:石丸幹二 、松尾由美子(テレビ朝日アナウンサー)
ゲスト:小塚崇彦(プロフィギュアスケーター)

指揮:三ツ橋敬子  演奏:多久潤一朗(ピッコロ)、松永貴志、紺野紗衣(ピアノ)     横浜シンフォニエッタ 音楽:M1 梅林茂 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲

映画「陰陽師」より「SEIMEI」 M2 A.ヴィヴァルディ 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲  「四季」より「冬」 M3 マイケル・W・スミス 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲   「The Giving」 M4 F.リスト 作曲 三宅一徳 オーケストラ編曲  「ピアノ協奏曲 第1番」

12/9(土)10:55~11:50「よ~いドン!サタデー」関西テレビ 織田信成

 

12/9(土)11:00~11:10「浅田真央『ジュピター』from NHK杯フィギュア・スペシャルエキシビション」NHKBS1

 

12/9(土)12:00~13:30「メレンゲの気持ち」日テレ 村上佳菜子

キャスト:久本 雅美、いとう あさこ、伊野尾 慧(Hey! Say! JUMP)、村上佳菜子
通りの達人: 石塚 英彦、ナレーション: 清水 ミチコ
ゲスト:荻野目洋子、本郷奏多、高橋メアリージュン、VTR出演:辻野隆三

12/9(土)13:00~15:00「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 男子ショート・男子フリー」BS朝日1

宇野昌磨(日本)、ネイサン・チェン(アメリカ)、ミハイル・コリヤダ(ロシア)、セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、アダム・リッポン(アメリカ)、ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
解説:織田信成 、実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー) リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12/9(土)13:30~16:30 再放送「有吉ゼミ年末3時間SP 坂上忍新居を大公開…涙の理由は?&はなわ三兄弟に密着」中京テレビ 安藤美姫

 

12/9(土)17:00~17:30「コヤぶるッ!SPORTS」関西テレビ

小籔千豊&本田望結(準レギュラー)

12/9(土)18:56~20:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2017 女子フリー」テレビ朝日

樋口新葉(日本)、宮原知子(日本)、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ケイトリン・オズモンド(カナダ)、カロリーナ・コストナー(イタリア)、マリア・ソツコワ(ロシア)

メインキャスター:松岡修造  特別解説:荒川静香  解説:織田信成

実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)  リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー) 会場:~名古屋(愛知)

 

12/9(土)23:00~23:55「フィギュアスケートTV!」BSフジ・181 八木沼純子

大好評企画のリクエストアワー! 12月下旬に開催される全日本フィギュアスケート選手権は、オリンピック代表最終選考会を兼ねた4年に一度の特別な大会。 そこで番組では、フジテレビがフィギュアスケート中継を始めた2004年以降のオリンピック代表最終選考会を兼ねた「全日本フィギュアスケート選手権」(2005年・2009年・2013年)のショートプログラム・フリースケーティングの中から、 あの演技をもう一度見たい!当時見逃したあの選手の演技を見てみたい!というリクエストを MC:八木沼 純子、 大村晟アナウンサー

 

12/9(土)23:55~25:05「Going! Sports&News」日テレ

手越祐也生出演!サッカー・クラブワールドカップSP!超速報!パチューカ本田圭佑の初戦&浦和レッズ最新情報!キングカズが語る今大会の注目選手とは!?フィギュアGPファイナル!女子フリー樋口新葉&宮原知子頂点は!?体操・白井健三&村上茉愛!大技成功なるか!?

12/9(土)24:30~24:58「S☆1」TBS1 フィギュアGPファイナル宮原知子&樋口新葉

 

12/9(土)25:30~25:35「宇野昌磨!樋口新葉!宮原知子!フィギュア世界一決定戦グランプリファイナル」テレビ朝日

出演者:織田信成(グランプリファイナル解説)

12/9(土)26:35~28:00「必見!フィギュアスケート演技集」テレビ朝日

メダリストが豪華競演!!一夜限りの夢舞台!!フィギュアスケート・グランプリファイナル最終日は「エキシビション」絶対に見ておくべき伝説の名プログラムをお届けします!!

【引越し価格ガイド】

12月10日(日)テレビ情報

12/10(日)8:00~8:30「題名のない音楽会 フィギュアスケートの音楽会2017」BS朝日1

 

12/10(日)8:00~8:30「ポケモンの家あつまる?」テレビ東京 本田望結

本田望結ちゃん、岡井千聖ちゃんとクリスマスパーティー!流れ星・ちゅうえいもやってきて、みんなでゲーム対決!竜王戦へ出場するヒャダインとあばれる君、特訓中!

 

12/10(日)12:00~13:00「全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ」J SPORTS 4(BS)<全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ>小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with ジェイソン・ブラウン。

この番組では、バンクーバー冬季五輪出場、世界フィギュア2位(2011年大会)の実績を持つ小塚崇彦が、全米選手権2014大会・優勝、2017大会・3位のジェイソン・ブラウン選手(アメリカ)を迎えてフィギュアスケートのルールや採点方法を研究します。

 

12/10(日)13:00~15:16「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 女子ショート・女子フリー」BS朝日1

樋口新葉(日本)、宮原知子(日本)、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ケイトリン・オズモンド(カナダ)、カロリーナ・コストナー(イタリア)、マリア・ソツコワ(ロシア)
解説:荒川静香 、実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー) 、リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

 

12/10(日)16:00~17:55「フィギュアスケート ジュニアグランプリファイナル」BS朝日1 須本光希、紀平梨花

須本光希(日本)、アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)、アレクセイ・イエローホフ(ロシア)、カムデン・プルネキン(アメリカ)、マカール・イグナトフ(ロシア)、アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ) 紀平梨花(日本)、アレクサンドラ・トゥルソワ、ソフィア・サモドゥロワ、アリーナ・コストルナヤ、ダリア・パネンコワ、アナスタシア・タラカノワ(以上、5選手ロシア)

 

12/10(日)18:57~20:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2017 エキシビション」テレビ朝日

グランプリファイナルのメダリストが豪華競演!!仮装あり、小道具あり、ラブストーリーからコメディまで、必見プログラムの夢舞台!視聴者が選ぶ名エキシビションも!

メインキャスター:松岡修造 、特別解説:荒川静香 、解説:織田信成 、実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー) 、リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー) 会場:~名古屋(愛知)

 

12/10(日)22:00~22:54「林先生が驚く初耳学」【本田紗来ちゃん潜入調査★女性初の“○○日本一”美女に密着】TBS1

賢人:林修(予備校講師)初耳コンシェルジュ:大政絢、ゲスト:澤部佑(ハライチ) 、高畑充希 、千原ジュニア、 中島健人(Sexy Zone) 、藤田ニコル、 船越英一郎、 ブルゾンちえみ、VTR出演:銀シャリ(鰻和弘・橋本直)、 本田紗来

12/10(日)23:55~25:05「Going! Sports&News」日テレ フィギュア宇野昌磨

 

12/10(日)24:50~25:20「本気プリ」CBCテレビ 小塚崇彦

フィギュア界の貴公子・小塚崇彦降臨!バンクーバー五輪代表・小塚崇彦が緊急参戦!現役引退後、バラエティ番組出演は初という小塚先生、自ら指導&振付を考案していただけることに。氷の上に立っているのがやっとというド素人メンバーへ、氷上の貴公子・小塚先生は、優しくも熱血指導!その結果、素敵なミラクルが!

出演:MAG!C☆PRINCE(平野泰新・西岡健吾・大城光・永田薫・阿部周平) 週替わり先輩ゲスト:コカドケンタロウ(ロッチ) 坪倉由幸(我が家) ハジメ(フォーリンラブ) イーグル溝神(超新塾) など

 

12/10(日)25:00~27:00「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 ペア・アイスダンス」BS朝日1

ガブリエラ・パパダキス&ギョーム・シズロン(フランス)、テッサ・バーチュー&スコット・モイア(カナダ)、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ)、マディソン・チョック&エバン・ベイツ(アメリカ)、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)

解説:小山朋昭(ペア)、河合彩(アイスダンス) 、実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)(ペア)、斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)(アイスダンス) リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

 

12/11(月)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12/11(月)9:55~10:25「まちイチ~Going 舞 Way!~」CBCテレビ 浅田舞

名古屋出身の浅田舞が愛知県内や長野の町を訪ね、地元ならではの人と出会い、町の歴史・文化、美味しいグルメを紹介していきます。

12/11(月)7:00~9:00「フィギュアスケート レボリューション・オン・アイス2016」GAORA SPORTS(CS)

出演者:ハビエル・フェルナンデス(世界選手権2連覇)、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(ソチ銀ペア)、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー

12/11(月)13:55~15:49「ゴゴスマ~GOGO!Smile!~」TBS 鈴木明子

 

12/11(月)14:00~15:58「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 エキシビション」BS朝日1

名古屋を舞台に繰り広げられた世界一決定戦「グランプリファイナル」!上位入賞者による歓喜の舞!男子・女子・ペア・アイスダンスと進化し続けるフィギュア界に大注目!

 

12/11(月)16:49~18:40「みんなのニュース ONE」東海テレビ011 浅田舞

 

12/11(月)18:00~19:00 再放送「アナザーストーリーズ 運命の分岐点 浅田真央 伝説のソチ五輪」NHKBSプレミアム

浅田真央が最も深く記憶に残った演技と語るソチ五輪フリー。滑り終えた瞬間、こぼれた涙。日本中が泣いた伝説の瞬間の知られざる逸話を皇帝プルシェンコら名選手が証言。

 

12/11(月)20:00~21:00「世界!ニッポン行きたい人応援団」テレビ東京

アメリカの大学で食物の歴史を教える男性(52)。ニッポンのかつお出汁を知り、自ら作るようになった。アメリカでは、なかなかカツオが手に入らず、マグロなど色々な魚で、燻製窯や食品乾燥機を使って試行錯誤を重ねる。そんな彼をニッポンへご招待!静岡県伊豆の鰹節工場で、最高級の鰹節「伊豆の田子節」の製造過程を見学し、念願の削りたてのかつお節を試食。さらに新潟県三条市では、かつお節削り器の工場で職人技に感動!

応援団長、織田信成 、出演者:眞鍋かをり、高橋茂雄(サバンナ) 、ナレーション:武田広、増田明美

 

12/12(火) テレビ情報

12/12(火)19:00~21:48「名医とつながる!たけしの家庭の医学 冬の風邪&ひざ痛&セカンドオピニオン外来」テレビ朝日 織田信成

(1)風邪を引きにくくする【身体の中の毛】?(2)冬に悪化する【ひざ痛】を改善し、軟骨を若く保つ【スーパー食材】!(3)冬のセカンドオピニオン外来【頻尿&アレルギー】

司会:ビートたけし 、アシスタント:斎藤真美(ABCアナウンサー)、ゲスト:渡辺えり、東ちづる、井森美幸、織田信成、ガダルカナル・タカ

 

12/12(火)22:00~22:30「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」【村元哉中&クリス・リード #3】J SPORTS 4(BS) 振付師:宮本賢二

 

12月14日 発売 フィギュアスケート雑誌

フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple(クワドラプル)2018 (SJセレクトムック)

12/14(木)テレビ情報

12/14(木)5:25~8:00「あさチャン!」TBS 織田信成

12月15日 発売 フィギュアスケート雑誌

ワールド・フィギュアスケート 80

 

12/15(金)テレビ情報

12/15(金)23:00~23:50「ぼくらはマンガで強くなった『引退』」NHKBS1 高橋大輔

ゲスト:元プロ野球選手…山本昌,元プロボクサー…内藤大助,マンガ家…森川ジョージ, 司会:高橋大輔, 語り:村瀬歩,石川界人

 

12/15(金)27:00~27:30「写真で描くフィギュアスケート~スポーツカメラマン田中宣明の世界~」日テレプラス(CS)

フィギュアスケートを追い続けるカメラマン・田中宣明。彼が撮る写真の一枚一枚には、スケートの魅力が凝縮された特別な世界がある。独占インタビューと写真でつづる。特に羽生結弦、宇野昌磨、浅田真央、ステファン・ランビエル・・・ トップアスリートたちの“一瞬”を贅沢にお届けします。

12月16日発売 「ピアノソロ 中上級 フィギュアスケート名曲集~氷上に響くメロディ~ 2017-2018」

 2017/12/18発売予定 浅田真央 (著)「私のスケート人生」

12月21日(木)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月21日(木)夜5時〜夜6時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム」CSフジテレビONE

12月21日(木) 夜6時30分〜夜9時「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム」フジテレビ【地上波】

宮原知子、樋口新葉、三原舞依、坂本花織、本田真凜

 

12月22日(金) フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月22日(金) 夜5時〜夜6時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム」BS& CSフジテレビONE

 

12月22日(金) 夜6時30分〜夜9時「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム」フジテレビ【地上波】

羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、村上大介、友野一希、佐藤洸彬、日野龍樹

 

12月23日(土)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月23日(土)夜5時〜夜7時「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー」BS& CSフジテレビONE

 

12月23日(土)夜7時〜夜9時15分「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー」フジテレビ【地上波】

宮原知子、樋口新葉、三原舞依、坂本花織、本田真凜

アウトドア&フィッシング ナチュラム

12月24日(日)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月24日(日) 夜5時〜夜7時「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子フリー」BS& CSフジテレビONE

 

12月24日(日) 夜7時〜夜9時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子フリー」フジテレビ【地上波】

羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、村上大介、友野一希、佐藤洸彬、日野龍樹

 

12月24日(日) 深夜3時〜深夜4時「全日本フィギュアスケート選手権2017 ペア・アイスダンス」フジテレビ【地上波】

須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ組、須崎海羽/木原龍一組

村元哉中/クリス・リード組、小松原美里/ティモシー・コレト組

12月25日(月)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月25日(月) 夜7時〜夜9時『オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017』フジテレビ【地上波】

 

1月17日発売 書籍「羽生結弦は助走をしない 誰も書かなかったフィギュアの世界」(集英社新書)

・マニアックな視点で「羽生の演技の何がどう素晴らしいか」を表現、技術の両面から分析。10代からのスケーティングを振り返り、羽生がなぜ強いのか、なぜ美しいのかを徹底的に考察する! 『ショパン バラード1番』、『SEIMEI』についても詳しく語る。
また、宇野昌磨、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン、パトリック・チャン、ボーヤン・ジン、ミハイル・コリヤダ、宮原聡子、三原舞依、樋口新葉、メドベージェワなど、現役スケーターはもちろん、浅田真央、伊藤みどり、クワン、ストイコ、町田樹など歴代スケーターたちの名プログラムも語りつくす!

-テレビ情報
-, , , ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

フィギュアスケート関連テレビ、雑誌情報(10月21日~)

(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります)

【TV情報】

【TV情報】(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります)

2月7日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

3月19日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

3月5日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。