Japan's Figure Skater (Team Japan)

フィギュアスケート情報サイト

テレビ情報

12月10日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

投稿日:2017年12月10日 更新日:

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です。
※テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。ブクマされる際にはトップページにお願いします。

 2017/12/18発売 浅田真央 (著)「私のスケート人生」

12月10日(日)テレビ情報

12/10(日)8:00~8:30「題名のない音楽会 フィギュアスケートの音楽会2017」BS朝日1

12/10(日)8:00~8:30「ポケモンの家あつまる?」テレビ東京 本田望結

本田望結ちゃん、岡井千聖ちゃんとクリスマスパーティー!流れ星・ちゅうえいもやってきて、みんなでゲーム対決!竜王戦へ出場するヒャダインとあばれる君、特訓中!

12/10(日)12:00~13:00「全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ」J SPORTS 4(BS)<全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ>小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with ジェイソン・ブラウン。

この番組では、バンクーバー冬季五輪出場、世界フィギュア2位(2011年大会)の実績を持つ小塚崇彦が、全米選手権2014大会・優勝、2017大会・3位のジェイソン・ブラウン選手(アメリカ)を迎えてフィギュアスケートのルールや採点方法を研究します。

12/10(日)13:00~15:16「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 女子ショート・女子フリー」BS朝日1

樋口新葉(日本)、宮原知子(日本)、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ケイトリン・オズモンド(カナダ)、カロリーナ・コストナー(イタリア)、マリア・ソツコワ(ロシア)
解説:荒川静香 、実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー) 、リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

12/10(日)16:00~17:55「フィギュアスケート ジュニアグランプリファイナル」BS朝日1 須本光希、紀平梨花

須本光希(日本)、アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)、アレクセイ・イエローホフ(ロシア)、カムデン・プルネキン(アメリカ)、マカール・イグナトフ(ロシア)、アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ) 紀平梨花(日本)、アレクサンドラ・トゥルソワ、ソフィア・サモドゥロワ、アリーナ・コストルナヤ、ダリア・パネンコワ、アナスタシア・タラカノワ(以上、5選手ロシア)

12/10(日)18:57~20:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2017 エキシビション」テレビ朝日

グランプリファイナルのメダリストが豪華競演!!仮装あり、小道具あり、ラブストーリーからコメディまで、必見プログラムの夢舞台!視聴者が選ぶ名エキシビションも!

メインキャスター:松岡修造 、特別解説:荒川静香 、解説:織田信成 、実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー) 、リポーター:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー) 会場:~名古屋(愛知)

12/10(日)22:00~22:54「林先生が驚く初耳学」【本田紗来ちゃん潜入調査★女性初の“○○日本一”美女に密着】TBS1

賢人:林修(予備校講師)初耳コンシェルジュ:大政絢、ゲスト:澤部佑(ハライチ) 、高畑充希 、千原ジュニア、 中島健人(Sexy Zone) 、藤田ニコル、 船越英一郎、 ブルゾンちえみ、VTR出演:銀シャリ(鰻和弘・橋本直)、 本田紗来

12/10(日)23:55~25:05「Going! Sports&News」日テレ フィギュア宇野昌磨

 

12/10(日)23:15~24:30「HERO’S」フジテレビ 澤穂希・高橋大輔W解説!

 

12/10(日)24:50~25:20「本気プリ」CBCテレビ 小塚崇彦

フィギュア界の貴公子・小塚崇彦降臨!バンクーバー五輪代表・小塚崇彦が緊急参戦!現役引退後、バラエティ番組出演は初という小塚先生、自ら指導&振付を考案していただけることに。氷の上に立っているのがやっとというド素人メンバーへ、氷上の貴公子・小塚先生は、優しくも熱血指導!その結果、素敵なミラクルが!

出演:MAG!C☆PRINCE(平野泰新・西岡健吾・大城光・永田薫・阿部周平) 週替わり先輩ゲスト:コカドケンタロウ(ロッチ) 坪倉由幸(我が家) ハジメ(フォーリンラブ) イーグル溝神(超新塾) など

12/10(日)25:00~27:00「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 ペア・アイスダンス」BS朝日1

ガブリエラ・パパダキス&ギョーム・シズロン(フランス)、テッサ・バーチュー&スコット・モイア(カナダ)、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ)、マディソン・チョック&エバン・ベイツ(アメリカ)、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)

解説:小山朋昭(ペア)、河合彩(アイスダンス) 、実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)(ペア)、斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)(アイスダンス) リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

【引越し価格ガイド】

12/11(月)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12/11(月)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ 熱戦のフィギュアGPFをたっぷり!宇野昌磨&宮原知子&樋口新葉

 

12/11(月)9:55~10:25「まちイチ~Going 舞 Way!~」CBCテレビ 浅田舞

名古屋出身の浅田舞が愛知県内や長野の町を訪ね、地元ならではの人と出会い、町の歴史・文化、美味しいグルメを紹介していきます。

12/11(月)7:00~9:00「フィギュアスケート レボリューション・オン・アイス2016」GAORA SPORTS(CS)

出演者:ハビエル・フェルナンデス(世界選手権2連覇)、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(ソチ銀ペア)、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー

12/11(月)13:55~15:49「ゴゴスマ~GOGO!Smile!~」TBS 鈴木明子

 

12/11(月)14:00~15:58「フィギュアスケート グランプリファイナル2017 エキシビション」BS朝日1

名古屋を舞台に繰り広げられた世界一決定戦「グランプリファイナル」!上位入賞者による歓喜の舞!男子・女子・ペア・アイスダンスと進化し続けるフィギュア界に大注目!

 

12/11(月)16:49~18:40「みんなのニュース ONE」東海テレビ011 浅田舞

 

12/11(月)18:00~19:00 再放送「アナザーストーリーズ 運命の分岐点 浅田真央 伝説のソチ五輪」NHKBSプレミアム

浅田真央が最も深く記憶に残った演技と語るソチ五輪フリー。滑り終えた瞬間、こぼれた涙。日本中が泣いた伝説の瞬間の知られざる逸話を皇帝プルシェンコら名選手が証言。

 

12/11(月)20:00~21:00「世界!ニッポン行きたい人応援団」テレビ東京

アメリカの大学で食物の歴史を教える男性(52)。ニッポンのかつお出汁を知り、自ら作るようになった。アメリカでは、なかなかカツオが手に入らず、マグロなど色々な魚で、燻製窯や食品乾燥機を使って試行錯誤を重ねる。そんな彼をニッポンへご招待!静岡県伊豆の鰹節工場で、最高級の鰹節「伊豆の田子節」の製造過程を見学し、念願の削りたてのかつお節を試食。さらに新潟県三条市では、かつお節削り器の工場で職人技に感動!

応援団長、織田信成 、出演者:眞鍋かをり、高橋茂雄(サバンナ) 、ナレーション:武田広、増田明美

 

12/12(火) テレビ情報

12/12(火)19:00~21:48「名医とつながる!たけしの家庭の医学 冬の風邪&ひざ痛&セカンドオピニオン外来」テレビ朝日 織田信成

(1)風邪を引きにくくする【身体の中の毛】?(2)冬に悪化する【ひざ痛】を改善し、軟骨を若く保つ【スーパー食材】!(3)冬のセカンドオピニオン外来【頻尿&アレルギー】

司会:ビートたけし 、アシスタント:斎藤真美(ABCアナウンサー)、ゲスト:渡辺えり、東ちづる、井森美幸、織田信成、ガダルカナル・タカ

 

12/12(火)22:00~22:30「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」【村元哉中&クリス・リード #3】J SPORTS 4(BS) 振付師:宮本賢二

 

12月14日 発売 フィギュアスケート雑誌

フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple(クワドラプル)2018 (SJセレクトムック)

12/14(木)テレビ情報

12/14(木)5:25~8:00「あさチャン!」TBS 織田信成

 

12/14(木)7:45~8:00「おはよう関西」NHK総合1・大阪 浅田真央

大阪市内でフィギュアスケート・浅田真央さんの展覧会が開幕!スケートを始めた幼少期から五輪出場、そして今年4月、26歳で決断するまでの道のりを展示。本人が選んだ映像や、衣装、スケート靴、写真パネル、メダルなど約100点が勢ぞろいします

12月15日 発売 フィギュアスケート雑誌

ワールド・フィギュアスケート 80

 

12/15(金)テレビ情報

12/15(金)23:00~23:50「ぼくらはマンガで強くなった『引退』」NHKBS1 高橋大輔

ゲスト:元プロ野球選手…山本昌,元プロボクサー…内藤大助,マンガ家…森川ジョージ, 司会:高橋大輔, 語り:村瀬歩,石川界人

 

12/15(金)27:00~27:30「写真で描くフィギュアスケート~スポーツカメラマン田中宣明の世界~」日テレプラス(CS)

フィギュアスケートを追い続けるカメラマン・田中宣明。彼が撮る写真の一枚一枚には、スケートの魅力が凝縮された特別な世界がある。独占インタビューと写真でつづる。特に羽生結弦、宇野昌磨、浅田真央、ステファン・ランビエル・・・ トップアスリートたちの“一瞬”を贅沢にお届けします。

12月16日発売 「ピアノソロ 中上級 フィギュアスケート名曲集~氷上に響くメロディ~ 2017-2018」

12/16(土)テレビ情報

12/16(土)11:35~11:45「あすリート」読売テレビ 本田紗来

本田真凜選手の妹・紗来選手(10)が今回の主役。兄姉の姿を見てスケートを始めた紗来選手。兄は全日本選手権にも出場する太一。姉は世界ジュニア女王の真凜と女優としても活躍する望結。アスリート一家の中で兄姉と切磋琢磨しながら成長してきました

12/16(土)12:00~13:30「メレンゲの気持ち」日テレ 村上佳菜子

 

12/16(土)16:00~17:15「クリスマス オン アイス 2017」テレビ東京

高橋大輔らトップスケーターが贈る「聖なる日の物語」。Xmas限定ナンバー&新プログラム発表!あの浅田真央が振付した噂のプログラム、ついに初披露!?永久保存版です!

高橋大輔、鈴木明子、織田信成、浅田舞、村上佳菜子、イリヤ・クーリック、エラッジ・バルデ、デニス・ヴァシリエフス、キーラ・コルピ、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、ベン・アゴスト 他

アーティスト:Crystal Kay、村上佳佑、グローリー・ゴスペル・シンガーズ

12/17(日)テレビ情報

12/17(日)24:10~24:55「アスリートの魂 フィギュア女子 本田真凜」NHK総合

フィギュアスケートの新星・本田真凜選手。“ポスト浅田真央”の期待もかかる、16歳の高校生だ。今シーズン、シニアデビュー戦でいきなり優勝し、来年のピョンチャン・オリンピック代表に名乗りを上げた。だが、夢の舞台への切符はわずか2枚。ライバルたちも急成長を遂げている。厳しい闘いに本田選手はどう立ち向かうのか。カメラは8か月間、本田選手に密着。初めての挫折、新たな挑戦…。知られざる成長の日々を記録した。

12/17(日)24:25~24:55「旅ずきんちゃん」【東京!夜遊びハカセの旅】

TBS1 キンタロー。、オカリナ(おかずクラブ)、菊地亜美、小峠英二(バイきんぐ)の4人が東京の夜遊びを楽しむ旅。羽生結弦のモノマネ芸人

 2017/12/18発売予定 浅田真央 (著)「私のスケート人生」

12月21日(木)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月21日(木)夜5時〜夜6時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム」CSフジテレビONE

12月21日(木) 夜6時30分〜夜9時「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム」フジテレビ【地上波】

宮原知子、樋口新葉、三原舞依、坂本花織、本田真凜

 

12月22日(金) フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月22日(金) 夜5時〜夜6時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム」BS& CSフジテレビONE

 

12月22日(金) 夜6時30分〜夜9時「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム」フジテレビ【地上波】

羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、村上大介、友野一希、佐藤洸彬、日野龍樹

 

12月23日(土)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月23日(土)夜5時〜夜7時「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー」BS& CSフジテレビONE

 

12月23日(土)夜7時〜夜9時15分「全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー」フジテレビ【地上波】

宮原知子、樋口新葉、三原舞依、坂本花織、本田真凜

アウトドア&フィッシング ナチュラム

12月24日(日)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月24日(日) 夜5時〜夜7時「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子フリー」BS& CSフジテレビONE

 

12月24日(日) 夜7時〜夜9時30分「全日本フィギュアスケート選手権2017 男子フリー」フジテレビ【地上波】

羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、村上大介、友野一希、佐藤洸彬、日野龍樹

 

12月24日(日) 深夜3時〜深夜4時「全日本フィギュアスケート選手権2017 ペア・アイスダンス」フジテレビ【地上波】

須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ組、須崎海羽/木原龍一組

村元哉中/クリス・リード組、小松原美里/ティモシー・コレト組

12月25日(月)フィギュアスケート関連、テレビ情報

12月25日(月) 夜7時〜夜9時『オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017』フジテレビ【地上波】

 

1月17日発売 書籍「羽生結弦は助走をしない 誰も書かなかったフィギュアの世界」(集英社新書)

・マニアックな視点で「羽生の演技の何がどう素晴らしいか」を表現、技術の両面から分析。10代からのスケーティングを振り返り、羽生がなぜ強いのか、なぜ美しいのかを徹底的に考察する! 『ショパン バラード1番』、『SEIMEI』についても詳しく語る。
また、宇野昌磨、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン、パトリック・チャン、ボーヤン・ジン、ミハイル・コリヤダ、宮原聡子、三原舞依、樋口新葉、メドベージェワなど、現役スケーターはもちろん、浅田真央、伊藤みどり、クワン、ストイコ、町田樹など歴代スケーターたちの名プログラムも語りつくす!

-テレビ情報
-, , , ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

12月9日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

フィギュアスケート関連テレビ、雑誌情報(10月31日~)

(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります)

2月10日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

4月28日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

1月17日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。