Japan's Figure Skater (Team Japan)

フィギュアスケート情報サイト

テレビ情報

10月19日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

投稿日:2018年10月19日 更新日:

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です。
※テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。ブクマされる際にはトップページにお願いします。

10/11(木)発売日


羽生結弦 魂のプログラム

厳選写真と作品解説で綴るオフィシャル写真集
直筆メッセージを掲載、初版限定特典付き。

10/19(金)

10/19(金)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ

開幕企画!フィギュア羽生&昌磨…新ヒロインの誕生は?

10/19(金)24:00~26:30「THE ICE 2018 完全版」日テレプラス(CS)

宇野昌磨、ネイサン・チェン、ドミトリー・アリエフ、ボーヤン・ジン、セルゲイ・ヴォロノフ、無良崇人、織田信成、友野一希、アリーナ・ザギトワ、宮原知子、ガブリエル・デールマン、坂本花織、三原舞依、長洲未来、マライア・ベル、本田真凜、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シズロン、ヴァネッサ・ジェイムス&モルガン・シプレ他

10/19(金)25:20~25:50「オスカル!はなきんリサーチ 剛力彩芽が知りたい美味しい「お出汁」」テレビ朝日

MC:剛力彩芽、藤田ニコル、本田望結

10/19(金)26:30~29:30「氷艶hyoen2017 −破沙羅−」【日テレプラス版】日テレプラス(CS)

市川染五郎、高橋大輔、荒川静香、市川笑也、澤村宗之助、大谷廣太郎、中村亀鶴、鈴木明子、織田信成、浅田舞、村上佳菜子、大島淳、鈴木誠一、蝦名秀太、佐々木彰生 ほか :脚本戸部和久、演出:市川染五郎、振付・監修:尾上菊之丞、振付:宮本賢二、振付:東京ゲゲゲイ

10/19(金)26:50~27:30「GPシリーズ開幕直前!フィギュアスケート演技集」テレビ朝日

氷上サバイバル世界一決定戦『フィギュアスケートグランプリシリーズ』10月20日(土)開幕!羽生結弦、宇野昌磨、宮原知子、ザギトワら過去の名演技をお伝えします!!

 

10/20(土)

10/20(土)10:30~11:25「住めば都のリセット人生」日テレ 村上佳菜子

10/20(土)10:55~11:25「バナナマンのせっかくグルメ!傑作選」【仙台で牛タンにも負けない名物グルメを満喫】TBCテレビ

羽生結弦メシ

10/20(土)12:00~13:30「メレンゲの気持ち」日テレ 村上佳菜子

10/20(土)15:55~16:55「井戸田と遼河のフィギュアのススメ」メ〜テレ

安藤美姫が初心者でも分かるフィギュアの見方をレクチャー!遼河が語る宝塚とフィギュアの意外な接点とは。さらに、きょう開幕するグランプリシリーズに出場する地元注目選手を紹介!宇野昌磨の爆笑本音トークは必見!

10/20(土)18:55~20:54「炎の体育会TV 五輪金ザギトワ初ドッキリ大熱演!今旬美女が快挙SP」TBS

日本愛が止まらない…平昌五輪フィギュア金ザギトワが子どもたちに夢サプライズ…しかし!「前代未聞だよ!」まさかの事態!?魔法少女アニメコス美技&秋田犬マサル秘話も アリーナ・ザギトワ

10/20(土)24:05~24:10「松木安太郎&織田信成のフィギュアスケート応援宣言!」テレビ朝日

『フィギュアスケート グランプリシリーズ』が、10月20日(土)開幕!羽生結弦、宇野昌磨、宮原知子、ザギトワらが出場する“氷上サバイバル世界一決定戦”の見どころをご紹介!

10/20(土)27:00~28:00「フィギュアグランプリシリーズ2018 アメリカ大会 男子ショート」テレビ朝日

ネイサン・チェン、 アレクセイ・ビチェンコ、セルゲイ・ボロノフ、ビンセント・ジョウ ほか 解説:織田信成

 

10/21(日)

10/21(日)5:00~5:20「はい!テレビ朝日です」テレビ朝日

フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2018。 羽生結弦、宮原知子、坂本花織は? カタール・ドーハで開催される世界体操。 東京オリンピックでの連覇を狙う体操王国ニッポン。 内村航平、白井健三、村上茉愛は? この秋注目の世界体操、フィギュアスケート。 初心者でも必ず楽しめるように、数々の激闘を見続けてきた松岡修造さんならではの見どころを解説していただきます。

10/21(日)8:25~8:55「コヤぶるッ!SPORTS」関西テレビ

小籔千豊&本田望結

10/21(日)16:00~17:25 再放送「さんまのまんま 春SP」フジテレビ

ゲスト: 樹木希林 米倉涼子 浅田舞・浅田真央  ※こちらは2018年4月27日に放送したものです。

10/21(日)13:55~15:55「グランプリシリーズ2018 アメリカ大会 女子ショート・男子フリー」テレビ朝日

宮原知子、坂本花織、本田真凜、ブレイディー・テネルほか  ネイサン・チェン、アレクセイ・ビチェンコ、セルゲイ・ボロノフ、ビンセント・ジョウ 女子解説:荒川静香 、男子解説:織田信成

10/21(日)20:00~21:54「ニチファミ!・平成教育委員会(仮)」フジテレビ

安藤美姫&Toshl&鳥越俊太郎らが初参戦!モーリー・ロバートソン26年ぶりに出演!29歳当時のロングヘア映像も!最優秀生徒に選ばれたのは…超意外な人物!

10/21(日)22:25~23:19「林先生が驚く初耳学」TBS

浅田舞、 澤部佑(ハライチ) 千原ジュニア 中島健人(Sexy Zone) 丸山桂里奈 みちょぱ 山田裕貴

 

10/22(月)

10/22(月)9:55~10:25「まちイチ~Going 舞 Way!~」CBCテレビ

名古屋出身の浅田舞が愛知県内や長野の町を訪ね、地元ならではの人と出会い、町の歴史・文化、美味しいグルメを紹介

10/22(月)10:25~11:45「フィギュアグランプリシリーズ2018 アメリカ大会 女子フリー」テレビ朝日

宮原知子、坂本花織、本田真凜、ブレイディー・テネル ほか 解説:荒川静香

10/22(月)16:49~19:00「ニュースOne」東海テレビ 浅田舞

10/22(月)22:00~23:00「荒川静香 Friends+α 2018-19 #6」日テレプラス(CS)

宇野昌磨五輪を経て4度目の出演。オフシーズン秘話、アイスショーの舞台裏。新シーズンへの思い、そして、プライベートでは…

 

10/24(水)

10/24(水)9:50~11:15「よ~いドン!」関西テレビ 織田信成

10/24(水)10:25~11:25 再放送「嵐にしやがれ MJ対決に織田信成参戦!又吉が教える「誰でも楽しめる文学講座」」読売テレビ

泣き虫織田信成MJ対決!緊張でやっぱり泣く!

10/24(水)20:00~20:54「くりぃむクイズ ミラクル9」テレビ朝日

長嶋一茂&石原良純の最強タッグと織田信成&荒川静香のフィギュアコンビが激突!さらに出川哲朗・SKE48須田亜香里・渡辺大・黒田知永子ら超豪華ゲスト祭りだSP!

10/24(水)21:00~21:54「ホンマでっか!?TV」フジテレビ

ゲストは安藤美姫。今回は「日本人と水スペシャル」ということで、百戦錬磨の評論家軍団が「日本人と水」の関係について詳しく説明していきます。「水」を凍らせた氷の上で長年戦ってきた元フィギュアスケーターの安藤も驚きの表情を見せます

 

10/25(木)

 

10/25(木)20:54~「秘密のケンミンSHOW&ダウンタウンDX秋の超豪華合体SPはこの後すぐ!」日テレ

ダウンタウンDX…村上佳菜子が親友の浅田真央との秘話を激白!

 

-テレビ情報

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

2月22日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

10月9日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

5月29日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

8月21日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

2月22日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。