Japan's Figure Skater (Team Japan)

フィギュアスケート情報サイト

テレビ情報

11月10日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

投稿日:

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です。
※テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。ブクマされる際にはトップページにお願いします。

11/10(土)

11/10(土)9:00~9:50「第40回 2018 NHK杯フィギュア 女子シングル・ショートプログラム」NHKBS1(BS)

女子シングル:宮原知子、三原舞依、紀平梨花 解説:荒川静香, アナウンサー:浅井僚馬

11/10(土)10:00~10:50「第40回 2018 NHK杯フィギュア 男子シングル・ショートプログラム」NHKBS1

宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太 解説:本田武史, アナウンサー:船岡久嗣

11/10(土)10:55~11:20 再放送「“ありがとう”を届けたい~浅田真央 アイスショーへの思い~」NHK総合1・名古屋

浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。

11/10(土)12:30~14:15「第40回 2018 NHK杯フィギュア 見どころ/アイスダンス・リズムダンス」NHKBS1(BS)

大会2日目の見どころと、アイスダンス・リズムダンスをお伝えします。宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太、宮原知子、三原舞依、紀平梨花、須崎海羽/木原龍一、小松原美里/ティム・コレト

11/10(土)14:25~16:10「第40回 2018 NHK杯フィギュア ペア・フリー」NHKBS1

ペア:須崎海羽/木原龍一 解説:川口悠子, アナウンサー:向井一弘

11/10(土)16:10~18:45「第40回 2018 NHK杯フィギュア 女子シングル・フリー」NHK総合

第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。

11/10(土)18:30~20:54「いい旅・夢気分 紅葉めざして乗り継ぎ旅スペシャル」テレビ東京

信州松本から上高地を目指し、旅をするのはソチオリンピック出場の村上佳菜子。自然が大好きで普段は仲間と旅をするという村上が、今回は一人旅へ。上高地の紅葉映える「大正池」や「田代池」など数々の絶景

11/10(土)18:58~20:54「大阪人の新常識 OSAKA LOVER」テレビ大阪1

本田望結

11/10(土)19:30~21:45「第40回 2018 NHK杯フィギュア 男子シングル・フリー」NHK総合

第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。

11/10(土)21:55~22:15「サタデースポーツ」NHK総合

宇野は?宮原は?フィギュアNHK杯を荒川静香が徹底解説!

11/10(土)23:00~23:55「フィギュアスケートTV!」BSフジ・181

羽生結弦選手を始め、スタースケーター達の華麗な演技に、日本中が熱狂。大阪で開催される全日本選手権まで2か月。そこで今回は、全日本選手権を目指す地方大会の特集。先月お約束した近畿ブロック、東京ブロックの模様をお伝えする。

11/10(土)23:55~25:00「Going! Sports&News」日テレ

フィギュア宇野昌磨GPシリーズ連勝は?

11/10(土)24:35~25:15「S-PARK」フジテレビ

16歳紀平梨花が浅田真央超えへ!

11/10(土)27:55~28:00「羽生結弦が登場!フィギュアGPロシア大会」テレビ朝日

羽生結弦&ザギトワが登場!『フィギュアスケートグランプリシリーズ 第5戦 ロシア大会』11月16日(金)~18日(日)3日間連続放送

 

11/11(日)

11/11(日)5:50~8:30「サンデーLIVE!!」テレビ朝日

宇野昌磨&日本女子が表彰台独占へ

11/11(日)8:25~8:55「コヤぶるッ!SPORTS」関西テレビ

小籔千豊&本田望結

11/11(日)9:00~9:50「第40回 2018 NHK杯フィギュア 女子シングル・フリー」NHKBS1

宮原知子、三原舞依、紀平梨花 解説:荒川静香, アナウンサー:浅井僚馬

11/11(日)10:00~10:50「第40回 2018 NHK杯フィギュア 男子シングル・フリー」NHKBS1

宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太 解説:本田武史, アナウンサー:船岡久嗣

11/11(日)11:30~13:20「第40回 2018 NHK杯フィギュア アイスダンス・フリーダンス」NHKBS1

大会の最終種目はアイスダンス・フリーダンス。華麗ながらも激しく、情熱的なその演技をお見逃しなく! <出場日本選手>アイスダンス:小松原美里/ティム・コレト 解説:宮本賢二

11/11(日)13:30~15:00「第40回 2018 NHK杯フィギュア レジェンドオンアイス」NHKBS1

第40回の歴史を作った「レジェンドスケーター」が大集合!豪華けんらん、一度限りのスペシャルショーを開催。 高橋大輔選手、本田武史、織田信成、伊藤みどり、荒川静香、鈴木明子、川口悠子

11/11(日)15:05~17:35「第40回 2018 NHK杯フィギュア エキシビション」NHKBS1

インターバルには「レジェンド」伊藤みどりさんが選手の素顔と本音に迫ります! ゲスト:伊藤みどり, 解説:鈴木明子, アナウンサー:南波雅俊, キャスター:鳥海貴樹

11/11(日)21:50~22:50「サンデースポーツ2020」NHK総合

生出演!NHK杯活躍選手 宇野昌磨

11/11(日)24:40~25:30「第40回 2018 NHK杯フィギュア アイスダンス・フリーダンス」NHK総合

<出場日本選手>アイスダンス:小松原美里/ティム コレト 解説:宮本賢二, アナウンサー:澤田彩香

11/11(日)25:30~26:20「第40回 2018 NHK杯フィギュア エキシビション」NHK総合

第40回を迎えたNHK杯フィギュア。記念大会を彩った選手たちのエキシビションをお伝えします。いつもとは違う演技や表情に注目です。※副音声は場内音声のみ 解説:鈴木明子

 

11/12(月)

11/12(月)6:00~8:00「ドデスカ!」メ〜テレ フィギュアGP 宇野昌磨は

11/12(月)21:00~22:00「ニュースウオッチ9」NHK総合

フィギュアスケート NHK杯の戦い終えて

11/12(月)22:00~23:00「荒川静香 Friends+α 2018-19 #5」日テレプラス(CS)

長光歌子&本田武史特別編・第3弾。関大で共に指導にあたる長光歌子と本田武史が対談。高橋大輔、復帰の舞台裏、五輪の記憶。そして新ルールを斬る!

11/12(月)25:23~25:27「羽生結弦が登場!フィギュアGPロシア大会」テレビ朝日

羽生結弦&ザギトワがファイナル進出を懸けて登場!『フィギュアスケートGPシリーズ・第5戦ロシア大会』は11月16日(金)~18日(日)3日間連続放送!!

11/12(月)26:00~26:45 再放送「グッと!スポーツ 20歳 女王の素顔 フィギュアスケート 宮原知子」NHK総合

嵐・相葉雅紀のグッと!スポーツ。ゲストは宮原知子選手20歳。フィギュアスケート日本の女王にマスター相葉が無茶振り連発!氷上では見られない素顔にグッと!迫ります。

 

11/13(火)

 

11/13(火)25:23~25:27「羽生結弦が登場!フィギュアGPロシア大会」テレビ朝日

羽生結弦&ザギトワがファイナル進出を懸けて登場!『フィギュアスケートGPシリーズ・第5戦ロシア大会』は11月16日(金)~18日(日)3日間連続放送!!

 

11/14(水)

 

11/14(水)25:23~25:27「羽生結弦が登場!フィギュアGPロシア大会」テレビ朝日

羽生結弦&ザギトワがファイナル進出を懸けて登場!『フィギュアスケートGPシリーズ・第5戦ロシア大会』は11月16日(金)~18日(日)3日間連続放送!!

-テレビ情報

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

12月26日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

1月22日~フィギュアスケート関連テレビ、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

5月5日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

8月17日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

6月4日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。