Japan's Figure Skater (Team Japan)

フィギュアスケート情報サイト

テレビ情報

12月5日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

投稿日:2018年12月5日 更新日:

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です。
※テレビ情報ページは毎日、新規に更新しています。ブクマされる際にはトップページにお願いします。

 

12/5(水)

12/5(水)19:00~20:54「くりぃむクイズ ミラクル9 2時間スペシャル」テレビ朝日

生瀬勝久、寺田心くん、演歌歌手・丘みどり、なでしこ澤穂希&川澄奈穂美、フィギュア無良崇人、俳優・犬飼貴丈、レスラー棚橋弘至らが激突!

12/5(水)24:25~25:20「関ジャニ∞のジャニ勉」関西テレビ 安藤美姫

12/5(水)25:23~25:27「宇野昌磨!紀平梨花!宮原知子!坂本花織!ザギトワ!フィギュア世界一へ」テレビ朝日

宇野昌磨、紀平梨花、宮原知子ら日本勢4人が挑む“世界一決定戦”!『フィギュアスケート・グランプリファイナル』は12月7日(金)から3夜連続ゴールデンで放送!!

 

12/6(木)

12/6(木)9:45~9:55「ドスルコスル どうする?お年寄りのサポート」NHKEテレ

「世の中の課題とどう向き合う?」そのヒントを提示する。今回は、地域で孤立しがちなお年寄りの課題、そのお年寄りの生活を支えるお金や人材の課題などをみていく。 語り:カンニング竹山,本田望結,久保田祐佳

12/6(木)13:55~15:50「ミヤネ屋」【また角界激震…貴ノ岩が付け人に暴力 フィギュア界“14歳新星”】読売テレビ

女子フィギュア界に衝撃“14歳新星”

12/6(木)21:54~23:15「報道ステーション」テレビ朝日

“異次元”のジャンプ!フィギュア・紀平梨花

 

12/7(金)

 

12/7(金)19:30~21:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート」テレビ朝日

宇野昌磨、ネイサン・チェン、ミハル・ブレジナ、セルゲイ・ボロノフ、チャ・ジュナン、キーガン・メッシング、紀平梨花、宮原知子、坂本花織、アリーナ・ザギトワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、ソフィア・サモドゥロワ メインキャスター:松岡修造  解説:織田信成

12/7(金)24:10~25:10「news zero」日テレ

フィギュアショート!平昌銀宇野&16歳紀平

12/7(金)25:10~25:35 再放送「“ありがとう”を届けたい ~浅田真央 アイスショーへの思い~」NHK総合

浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。

 

12/8(土)

12/8(土)4:59~5:00「明日へ1min.花は咲く~ピョンチャンバージョン~」NHK総合

ピョンチャンオリンピック&パラリンピックの感動を再び!メダリスト・入賞者60名による「花は咲く」羽生結弦・女子チームパシュート・小平奈緒・村岡桃佳・平野歩夢ほか

12/8(土)21:50~22:10「サタデースポーツ」NHK総合

フィギュアGPファイナル宇野昌磨は

12/8(土)12:00~13:30「メレンゲの気持ち」日テレ 村上佳菜子

12/8(土)13:00~15:00「いい旅・夢気分 紅葉めざして乗り継ぎ旅スペシャル」テレビ大阪1

信州松本から上高地を目指し、旅をするのはソチオリンピック出場の村上佳菜子。自然が大好きで普段は仲間と旅をするという村上が、今回は一人旅へ。

12/8(土)16:25~16:30「Dream Challenger ~夢に挑む者たち~」テレビ朝日

トリノ五輪金メダリスト・荒川静香さんが次世代アスリートへ金言!フィギュアスケートでこれから世界を目指す新星に、連戦でも心を強く保つための秘訣を伝授!!

12/8(土)16:30~17:00「表現者 浅田真央~ラブ・ネバー・ダイで開く新たな扉~」TBS1

 

12/8(土)18:30~19:00「佳菜子・マギー審司のてくてく☆ミラクル」
テレビ愛知1

村上佳菜子とマギー審司の二人が、観光客で賑わう犬山市を訪ね、町を幸せにする“小さな奇跡を起こした人”を探して歩く新しい「ぶら町歩き」番組。

12/8(土)18:56~20:54「フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男子フリー」テレビ朝日

宇野昌磨、ネイサン・チェン、ミハル・ブレジナ、セルゲイ・ボロノフ、チャ・ジュナン、キーガン・メッシング 、メインキャスター:松岡修造  解説:織田信成

12/8(土)23:00~23:55「フィギュアスケートTV!」BSフジ・181

今回は先月お約束した全日本選手権出場をかけた西日本選手権での出場権争い。そして、全日本ジュニア選手権に出場した選手の演技をお送りする。 MC:八木沼純子、 西岡孝洋、中村光宏、 今湊敬樹

12/8(土)23:55~25:05「Going! Sports&News」日テレ

フィギュア界の新星・紀平梨花!『日本人初』快挙の裏で襲ったアクシデントとは…本人が激白 。宇野昌磨!初のグランプリファイナル優勝なるか

 

12/9(日)

12/9(日)13:24~13:54「スポーツLIVE High FIVE!!」CBCテレビ

鈴木明子をスタジオに迎え、フィギュアスケートに大注目! まずはGPファイナルの結果を速報。宇野昌磨の優勝なるか?紀平梨花の結果は? さらに、岡崎市出身の壷井達也選手の特集も。先輩、鈴木明子に壷井選手の強さの秘密をたっぷり

12/9(日)17:00~17:30「所さんお届けモノです!」【一般客立ち入り禁止!ご当地グルメ日本最大級の展示会】TBS

フィギュアスケート村上佳菜子が食べまくる!!

12/9(日)20:58~21:00「紀平梨花!宮原知子!坂本花織!フィギュア世界一へ…女王ザギトワに挑む!」テレビ朝日

グランプリシリーズを勝ち抜いた“世界のトップ6″による頂上決戦!ついに世界一が決定!紀平梨花、宮原知子、坂本花織がオリンピック女王・ザギトワに挑む!!

12/9(日)21:00~23:05「フィギュアスケートグランプリファイナル2018 女子フリー」テレビ朝日

紀平梨花、宮原知子、 坂本花織、アリーナ・ザギトワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、ソフィア・サモドゥロワ メインキャスター:松岡修造  解説:織田信成

12/9(日)23:55~25:05「Going! Sports&News」日テレ

フィギュア世界一は?紀平梨花vs女王ザギトワの16歳対決は

 

12/10(月)

12/10(月)5:00~6:45「おはようコールABC」【フィギュアグランプリファイナル関西3人娘の結果は…!?】ABCテレビ1

フィギュアグランプリファイナル結果は…紀平、宮原、坂本の関西3人娘が挑む!

12/10(月)9:55~10:25「まちイチ~Going 舞 Way!~」CBCテレビ

名古屋出身の浅田舞が愛知県内や長野の町を訪ね、地元ならではの人と出会い、町の歴史・文化、美味しいグルメを紹介

12/10(月)19:00~21:48「帰れマンデー見っけ隊!!&中居正広の身になる図書館 合体3時間スペシャル」ABCテレビ

『帰れマンデー見っけ隊!!』/20:35~『中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!』フィギュアGPファイナルの舞台裏

12/10(月)20:35~21:48「中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!フィギュアGPファイナルの舞台裏」テレビ朝日

前日まで行われていたGPファイナルを徹底取材! 紀平梨花、ザギトワ、宮原知子、坂本花織、宇野昌磨。出場選手たちの激闘の舞台裏! 独占入手ザギトワ選手と愛犬マサルとの秘蔵映像も

 

 

 

12/11(火)

12/11(火)22:00~22:30「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 町田樹 前編」J SPORTS 4(BS)

【町田樹 前編】コレオグラファー(振付師)宮本賢二氏がゲストを迎えてお届けする30分のトークショー!

 

12/12(水)

12/12(水)12:00~12:30「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」【町田樹 前編】J SPORTS 4(BS)

コレオグラファー(振付師)宮本賢二氏がゲストを迎えてお届けする30分のトークショー!

 

-テレビ情報

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

フィギュアスケート関連テレビ、雑誌情報(11月11日~)

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

フィギュアスケート関連テレビ情報

(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります)

9月2日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

10月25日~フィギュアスケート関連TV、書籍情報

※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。

フィギュアスケート関連テレビ、雑誌情報(11月10日~)

(※急な変更などで番組内容が予定と異なる場合があります。記載しているのは基本的に地上波。関東、東海、関西のテレビ情報です)